Organisation

Präsidentin
Univ.-Doz.in Dr.in Katharina Schuchter
Fachärztin für Gynäkologie, Geburtshilfe
und Humangenetik, Pränataldiagnostik, Leiterin med4women (Wien)
schuchter@med4women.at

Vizepräsident
Prim. Univ. Prof. Dr. Reinhold Kerbl
Facharzt für Kinder- und Jugendheilkunde,
Vorstand der Abteilung für Kinder und Jugendliche
am Landeskrankenhaus Hochsteiermark
(Leoben, Stmk.)
reinhold.kerbl@kages.at

Schriftführerin
Dr.in Micha Bitschnau MFHom
Fachärztin für Gynäkologie,
Geburtshilfe und Homöopathin
an der Privatklinik Döbling (Wien)
micha.bitschnau@pkd.at

Vizeschriftführerin
Univ.-Prof.in Dr.in Dagmar Bancher
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
an der Privatklinik Döbling (Wien)
ordination.bancher@gmail.com

Kassierin
Dr.in Sigrid Schmidl-Amann
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe,
Kassenordination (St. Pölten, NÖ)
drschmidl.sigrid@gmail.com

Vizekassier
PD Dr. Stefan Riedl
Facharzt für Kinder- und Jugendheilkunde
sowie Leiter der Ambulanz für
Varianten der Geschlechtsentwicklung

am AKH/Medizinische Universität Wien
stefan.riedl@meduniwien.ac.at

PD Dr.in Bettina Böttcher, MA
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe an der
Klinik für Gynäkologische Endokrinologie
und Reproduktionsmedizin,
Medizinische Universität Innsbruck (Innsbruck, Tirol),
Vorsitzende der AG Kinder- und Jugendgynäkologie
der Österreichischen Gesellschaft für Gynäkologie
und Geburtshilfe (OEGGG), Fellow of IFEPAG
bettina.boettcher@i-med.ac.at

Dr.in Alexandra Ciresa-König
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
an der Universitätsklinik für Frauenheilkunde Innsbruck
(Innsbruck, Tirol)
a.ciresa-koenig@i-med.ac.at

Dr.in Elisabeth Frigo
Fachärztin für Kinder- und Jugendchirurgie,
Privatordination (Wien)
elisabeth.frigo@med4kids.at

Ao. Univ.-Prof.in Dr.in med.univ. Gabriele Häusler
Leiterin der Endokrinologischen Ambulanz,
AKH/Medizinische Universität Wien (Wien)
gabriele.haeusler@meduniwien.ac.at

Dr.in Petra Kern
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
an der Universitätsklinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
in Graz (Graz, Steiermark)
petra.kern@klinikum-graz.at

Ao. Univ.-Prof.in Dr.in Petra Kohlberger, MSc
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
an der Universitätsklinik für Frauenheilkunde,
AKH/Medizinische Universität Wien (Wien)
petra.kohlberger@meduniwien.ac.at

Univ.-Doz. Dr. Josef Oswald, FEAPU
Facharzt für Urologie, Vorstand der Abteilung für Kinderurologie
am Ordensklinikum Linz,
Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern Linz (Linz, OÖ),
Leiter des AK für Kinderurologie
der Österreichischen Gesellschaft für Urologie (ÖGU)
josef.oswald@ordensklinikum.at

Assoc.-Prof. Priv.-Doz. Dr. Johannes Ott
Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe
an der Universitätsklinik für Frauenheilkunde,
Klinische Abteilung für Gynäkologische
Endokrinologie und Reproduktionsmedizin,
AKH/Medizinische Universität Wien (Wien)
johannes.ott@meduniwien.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Peter Oppelt, MBA
Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe, Vorstand der
Universitätsklinik für Gynäkologie,
Geburtshilfe und Gynäkologische Endokrinologie
am Kepler Universitätsklinikum in Linz (Linz, OÖ)
peter.oppelt@kepleruniklinikum.at

Dr.in Barbara Tringler
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe,
Leiterin der Kinder- und Jugendgynäkologischen
Sprechstunde an der Universitätsklinik für
Frauenheilkunde und Geburtshilfe,
PMU Salzburg und Privatordination (Salzburg)
b.tringler@salk.at

Ass.-Prof.in Dr.in Sabine Völkl-Kernstock
Klinische- und Gesundheitspsychologin, Psychotherapeutin,
leitende Klinische Psychologin an der Universitätsklinik
für Kinder- und Jugendpsychiatrie,
AKH/Medizinische Universität Wien (Wien)
sabine.voelkl-kernstock@meduniwien.ac.at

Univ.-Prof. Dr. René Wenzl, MSc
Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe
an der Universitätsklinik für Frauenheilkunde,
AKH/Medizinische Universität Wien (Wien)
rwenzl44@gmail.com

Univ.-Prof. Dr. Ludwig Wildt
Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe,
bis zu seiner Pensionierung
Leiter der Universitätsklinik
für Gynäkologische Endokrinologie und Reproduktions-
medizin, Medizinische Universität Innsbruck (Innsbruck, Tirol)
ludwig.wildt@i-med.ac.at

Dr. Bernd Herrmann
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin,
Leiter der Ärztlichen Kinderschutzambulanz
an der Kinderklinik des Klinikum Kassel
,
Vorsitzender der Deutschen Gesellschaft
für Prävention und Intervention
bei Kindesmisshandlung und -vernachlässigung,
international renommierter Vortragender,
Buchautor und Autor zahlreicher wissenschaftlicher
Arbeiten im Bereich Kinder- und Jugendmedizin

Dr.in Francesca Navratil
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin,
eine der versiertesten ExpertInnen auf dem Gebiet
der Kinder- und Jugendgynäkologie – intensiv engagiert
in der Aus- und Fortbildung in diesem Bereich
im In- und Ausland. Bis zur Pensionierung
an der Universitätskinderklinik Zürich tätig
und eigene Praxis für Kinder- und Jugendgynäkologie,
ehemalige Präsidentin der
Gynea – Schweizerische Arbeitsgemeinschaft
für Kinder- und Jugendgynäkologie

und ehemaliges Vorstandsmitglied der
Federation Internationale de Gynecologie
Infantile et Juvenile

Prim. Univ.-Prof. Dr. Christian Kainz
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe,
ärztlicher Direktor der Privatklinik Döbling
sowie Primar der Abteilung Geburtshilfe und
Leiter der Ambulanz für Gynäkologie und Geburtshilfe (Wien)

Newsservice

Sie interessieren sich für das Fachgebiet der Kinder- und Jugendgynäkologie? Unser Newsservice versorgt Sie laufend mit aktuellen Informationen.